22 сентября – Всемирный день отказа от автомобиля.

22 сентября – Всемирный день отказа от автомобиля.

На самом деле, этот день – отличный повод пересмотреть свои привычки ездить на работу, в магазин на автомобиле, и задуматься, сколько пользы вы принесете своему организму, отдав предпочтение пешим прогулкам.

Ежедневные пешие прогулки благоприятно влияют практически на все системы организма, являясь хорошей кардионагрузкой. Прежде всего, увеличивается доступ кислорода к органам и тканям, кровь интенсивнее движется по сосудам, что положительно сказывается на работе всех систем. Замедляется старение кожи, укрепляются стенки сосудов, нормализуется липидный обмен. Улучшается работа пищеварительного тракта, ускоряется выведение шлаков, что является профилактикой запоров.

Пешие прогулки предотвращают развитие артрозов, благодаря усилению трофики суставов во время их движений. Снижают риск развития сахарного диабета, сердечно-сосудистой патологии, варикоза. Хорошо тренируют зрение.

Ходьба отлично помогает снизить массу тела. Ходьба в умеренном темпе сжигает в среднем 10 калорий в минуту.

Если вы испытываете депрессию, стресс, прогулка поможет восстановить ваше психоэмоциональное состояние, улучшит память.

Ходьба повышает иммунитет, что особенно полезно в период эпидемии гриппа.

Вечерние прогулки нормализуют сон, избавят от бессонницы, помогут быстрее просыпаться по утрам.

Ходить пешком можно абсолютно всем, не зависимо от возраста и наличия заболеваний. Уже через неделю ежедневной ходьбы вы почувствуете бодрость, хорошее настроение и тонус в теле.

Ходите пешком и будьте здоровы!

 

Количество просмотров: 1338