3 декабря - Международный день инвалидов

Международный день инвалидов отмечается во всем мире с 1992 года ежегодно 3 декабря. Его цель — продвижение прав инвалидов во всех сферах общественной жизни, а также привлечение внимания широкой общественности к проблемам инвалидов.

В Нижневартовской городской поликлинике реализуются программы скрининга, диспансеризация и профилактические медицинские осмотры, направленные на информирование пациентов. При первичном обращении пациентам рассказывают о наиболее частых причинах выхода на инвалидность и предоставляют о здоровье ту информацию, с которой можно работать.

По данным за 9 месяцев 2019-го года на диспансерном учёте терапевтической службы состоит всего 7069 инвалидов. А это 3,35 % всего взрослого населения Нижневартовска.

В условиях дневного стационара Нижневартовской городской поликлиники пациенты этой льготной категории получают услуги по медицинской реабилитации. В перечень мероприятий входит восстановительная терапия (физиотерапия, лечебная физкультура, массаж, мануальная, терапия, психотерапия), реконструктивная хирургия, протезирование, ортезирование. Санаторно-курортное лечение получили 90 человек. Граждане с ограниченными возможностями здоровья направляются в медицинские организации округа (170 человек) и за его пределы (28 человек) для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи.

Кроме того, инвалиды обеспечиваются лекарственными средствами. За 9 месяцев 2019 года льготное лекарственное обеспечение получили 4088 человек, что на 71% или 1656 больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В 2019-ом году услуги медицинской реабилитации получили 4826 человек (68,3%), что на 2,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшее число из них относится к заболеваниям сердечно-сосудистой системы – 1424 (20, 1%), это практически четверть всех инвалидов, старше 18 лет или 0, 68% всего взрослого населения города.

На втором месте стоят инвалиды с заболеваниями костно-мышечной системы. Их насчитывается 878 человек, 12,4% от всех инвалидов или 0,4% взрослых вартовчан.

И третье место занимают инвалиды с заболеваниями нервной системы. Таких людей 9,3% (658 человек) от всех инвалидов или 0,3% взрослого населения города.

Наименьшее число инвалидов, состоящих на диспансерном учёте, относится к группе заболеваний нервной системы, но выделены отдельной категорией. И это детский церебральный паралич. Таких пациентов в Нижневартовске насчитывается 59 человек.

В поликлиниках утверждён День инвалида – это вторник. В этот день на приём к врачам-терапевтам, врачам общей практики и врачам узких специальностей могут обращаться люди с ограниченными возможностями здоровья. Запись ведётся в регистратурах, а также осуществляется посредством телефонной связи с Колл-центром или соответствующим структурным подразделением по прикреплению.

На протяжении вот уже почти 4-х лет в поликлинике успешно работает отделение неотложной и паллиативной медицинской помощи. В рамках работы отделения осуществляется медицинская помощь тяжелобольным пациентам, посещение их на дому, а также на регулярной основе проводятся занятия в школе для обучения лиц, осуществляющих уход за тяжелобольными пациентами. В 2019 году сотрудники поликлиник прошли курсы по обучению паллиативному уходу в «Школе сестер милосердия».

В 2017 году в рамках реализации программы «Доступная среда» для людей с ограниченными возможностями здоровья из средств окружного бюджета проведен комплекс мероприятий. В поликлинике №3 реконструирован пандус. В поликлинике №2 и в новом отделении общей врачебной практики для удобства передвижения маломобильных граждан установлен электрический подъёмник у крыльца. В поликлинике №2 приобретен гусеничный ступенькоход, а также появился новый комфортный лифт. Во всех поликлиниках осуществлён ремонт туалетных комнат, появились отдельные окна в регистратурах, установлены опознавательные знаки на входных группах и дверях. Для слабовидящих пациентов возле лифтов размещены специальные навигационные указатели с тактильными знаками, обозначенными шрифтом Брайля, для слабослышащих пациентов установлена звуковая адаптационная система.

Ежегодно в поликлиниках города организуются мероприятия, посвященные столь значимой медицинской дате – Дню инвалида. В этом году своих пациентов на День открытых дверей приглашают врачи-терапевты участковые, и врачи-специалисты.

В этом году в рамках дней открытых дверей в поликлиниках № 1 и №3 врачами-специалистами было принято 216 и врачами-терапевтами участковыми 43 инвалидов. На дому врачи-терапевты участковые посетили 12 инвалидов. Кроме того, 1 человек был принят в отделении медицинской реабилитации и 4-рых инвалидов 1-ой группы обследовала мультидисциплинарная бригада отделения в доме-интернате для престарелых и инвалидов. Также выезжали на дом к инвалидам и специалисты бригады отделения неотложной и паллиативной медицинской помощи. Таких выездов было 28, в том числе 2 бригады неотложной помощи обслужили 26 больных, и 1 врач паллиативной помощи навестил 2-х онкологических больных.

Всего 304 человека с ограниченными возможностями здоровья получили помощь поликлинической службы.

2019-ый год в Нижневартовской поликлинике посвящен активной волонтерской работе с общественными организациями инвалидов. С начала года волонтёры здравоохранения уже посетили общественную организацию «Многодетная семья и семья с ребенком-инвалидом», провели День здоровья для общественных организаций инвалидов по зрению и слуху. В декабре планируется благотворительный визит волонтёров Учреждения в Центр адаптивной помощи детям "Жизнь без границ" (детки с диагнозом «Детский церебральный паралич»).

Силами работников медицинской организации и волонтеров здравоохранения осуществляется интеграция людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Медработники также, как и родственники таких пациентов, отстаивают право на полноценную жизнь особенных людей.

 

 

 

Количество просмотров: 1539