Более 100 вартовчан проверили своё зрение

Глауко́ма — большая группа заболеваний глаз, которая характеризуется постоянным или периодическим повышением внутриглазного давления выше толерантного для данного человека уровня с последующим развитием типичных дефектов поля зрения, снижением остроты зрения и атрофией зрительного нерва.

По данным, предоставленным отделом статистики нижневартовской поликлиники, в 2018 году всего зарегистрировано 1814 случаев заболевания глаукомой. 1708 пациентов находятся на диспансерном учёте у врачей-офтальмологов. Впервые выявлена глаукома была у 86 вартовчан. Этот показатель на 24% меньше в сравнении с прошлым годом. В 2017 году на диспансерном учёте состояло 1718, что практически равно количеству диспансерных больных и в 2018 году. Заметен небольшой рост (на 3,5%) глаукомных пациентов по сравнению с 2017 годом, что связано с регулярными профилактической работой и проведением осмотров большего количества пациентов. Уже сейчас медицинские специалисты отмечают, что снижение уровня вновь выявленных заболеваний глаукомой коррелирует с ранним выявлением заболеваний органов зрения.

6 марта во Всемирный день борьбы с глаукомой вартовчане смогли проверить своё зрение сразу в трёх поликлиниках Нижневартовска.

В течение шести часов приём вели врачи-офтальмологи 1-ой и 2-ой поликлиник, где в порядке живой очереди проводили обследование всем желающим. Кроме основного общего осмотра и проверки зрения, пациенты могли измерить уровень внутриглазного давления. Повышение внутриглазного давления и поражение зрительного нерва являются основными характерными показателями, сопровождающими глаукому. Как поясняют специалисты, развитие заболевания может протекать бессимптомно.

Комментирует врач-офтальмолог поликлиники №1 Жанна Тутынина: «В группу повышенного риска входят граждане от 39 лет и старше. Мы рекомендуем проходить профилактическое обследование хотя бы 1 раз в 3 месяца. Процедура осмотра достаточно безболезненная и проходит она на аппарате «Автоматический бесконтактный тонометр». Данный тонометр обладает максимальной скоростью автоматического наведения. Может работать в одном из режимов: одиночный "выстрел" и серия из трех "выстрелов. Оснащен функцией расчета, компенсированного внутриглазного давления на основе биомеханических свойств глаза. Поэтому сама процедура столь же проста сколько и оперативна».

2

По окончанию профилактических приёмов в рамках Дня открытых дверей у врачей-офтальмологов в поликлинике №2 прошла лекция на тему: «Профилактика слепоты от глаукомы». Лектором на обучающем мероприятии выступила врач-офтальмолог поликлиники №2 Татьяна Сергеевна Головко, доктор с большим медицинским стажем и опытом работы в поликлинике.

В поликлинике №3 приём проводился в течение 3-х часов. Все желающие с 8 часов утра могли обратиться к врачу-офтальмологу и пройти обследование в порядке очереди. Всего 34 пациента были осмотрены в этот день. Специально для таких посетителей были подготовлены информационные стенды и профилактическая лекция на тему «профилактика заболеваний органов зрения».

С 9 часов утра был организован приём пациентов и в Центре здоровья, где всем желающим измеряли внутриглазное давление. Всего 23 человека прошли обследование. Из них: 14 женщин и 9 мужчин. По результатам обследования повышенный уровень внутриглазного давления был выявлен в 7 случаях, большинство из них – это пациенты женского пола. Данная патология является возрастной. Как отмечают специалисты, женщины чаще обращаются к медицинским работникам, с чем и связано большее количество выявленных патологий именно у них. Средний возраст обратившихся составил 53 с половиной года, самому молодому пациенты 18 лет, а самому старшему 71 год.

По итогам комплекса мероприятий, проведённых на базе БУ «Нижневартовская городская поликлиника» в рамках Всемирного дня борьбы с глаукомой специалистами было принято 113 вартовчан, 66 из них посетили профилактические лекции, 48-ми было измерено внутриглазное давление. В ходе мероприятий все участники получили информационные буклеты и памятки об охране здоровья органов зрения.

Напоминаем, в будние дни в Центре здоровья по адресу: ул. Нефтяников, 9, кабинет №231, в рамках комплексного медицинского обследования можно измерить уровень внутриглазного давления, и уже по показаниям записаться к врачу-офтальмологу для дальнейшего обследования и лечения.

 

 

 

Количество просмотров: 1213