День здоровья на предприятии "Роснефть" провели сотрудники Центра здоровья

Во исполнение государственной программы "Развитие здравоохранения на 2016 - 2020 годы" утвержденной постановлением Правительства ХМАО – Югры от 9 октября 2013 года № 414-п (в редакции постановления Правительства ХМАО – Югры от 29 апреля 2016 г. № 135-п) в целях формирования приоритетов здорового образа жизни среди населения Югры, включая сокращение потребления алкоголя и табака", а также согласно приказу Депздрава Югры от 20.11.2013г №549 «О внесении изменений и дополнений в приказ от 20.09.2013 № 409 «О мероприятиях, направленных на прекращение потребления табака, лечение табачной зависимости и последствий потребления табака в ХМАО - Югре» БУ «Нижневартовская городская поликлиника» организовала День здоровья на градообразующих предприятиях НК РОСНЕФТЬ.

На этот раз, 15 мая, мобильный Центр здоровья выехал по маршруту: Больничный городок - «Нижневартовское нефтеперерабатывающее объединение».

«Важно в каком возрасте человек начинает задумываться о сохранении своего здоровья: новичок, который не проработал на предприятие и года, или тот, кто больше двадцати лет трудился на нефтяных месторождениях Югры. Все мы знаем, что наступит момент, когда о первичной профилактике говорить будет уже поздно - врачом будет установлен диагноз и потребуется лечение.

Реальность современного мира такова, что задуматься о своём здоровье трудоспособному населению бывает некогда. Тем более некогда задавать вопросы врачу во время прохождения периодического медицинского осмотра о профилактике или о здоровом образе жизни. Поэтому так важна работа отделения медицинской профилактики БУ «Нижневартовская городская поликлиника» – у вартовчан есть возможность пройти скриниговое обследование на рабочем месте и получить полноценную консультацию врача-терапевта» - рассказывает заведующая отделением медицинской профилактики Анна Васильевна Козлова, бессменный участник выездных мероприятий профилактического характера.

Мобильный центр здоровья, а попросту говоря медицинский автобус, расположился ранним утром у самого входа на предприятие и распахнул свои двери для всех работников, желающих пройти скрининговое обследование за 1 день.

В программу Дня здоровья были включены следующие обследования:

- обследование на кардиовизоре (ЭКГ по стандартным и усиленным стандартным отведениям)

- исследование уровня сахара и холестерина в крови

- «смоки-чек» (определение угарного газа СО2 в выдыхаемом воздухе)

- экспресс-тестирование на ВИЧ

- измерение антропометрических данных (рост/вес) по желанию

- измерение артериального давления

- измерение глазного давления

 

Не смотря на рабочий день, желающих проверить своё здоровье оказалось немало, среди них были как мужчины, так и женщины.

Как результат - более 30 осмотренных пациентов мобильного Центра здоровья. О патологиях и результатах анализов и исследований каждому пациенту давал разъяснение врач-терапевт Козлова Анна Васильевна, проводя индивидуальную консультацию и давая последующие необходимые рекомендации. в 4 случаях у пациентов был выявлен высокий уровень артериального давления, еще в 4 случаях - повышенный уровень сахара в крови. Таких пациентов направили на контроль к врачу-терапевту в рабочую субботу. Еще в 1 случае у пациента был выявлен высокий показатель холестерина в крови. Данный пациент также был направлен на повторный анализ и консультацию врача-терапевта. Выраженных изменений в ходе проведения ЭКГ выявлено не было.

В ходе выездного мероприятия медицинские работники беседовали с каждым пациентом о сберегающем здоровье поведении, которое включает не только здоровый образ жизни и отказ от вредных привычек, но и внимательное отношение к собственному здоровью.

Руководство и кураторы профилактического мероприятия со стороны предприятия НК РОСНЕФТЬ выразили желание и готовность в будущем участвовать в подобных акциях, сохраняя здоровье своих сотрудников.

 

1

 234

Берегите себя и свое здоровье!

 

 

 

 

 

Количество просмотров: 1232