День здоровья в особенном месте

День здоровья уже миновал, но специалисты БУ «Нижневартовская городская поликлиника» продолжают вести профилактическую работу с населением города, только уже на местах.

На май запланированы повторные выезды на предприятия города, а сейчас, в апреле, ко Дню здоровья было приурочено ещё одно мероприятие. Накануне День здоровья медики отмечали с особенными вартовчанами.

Приглашение от Нижневартовского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями в адрес Нижневартовской поликлиники пришло не впервые.  Первая встреча состоялась в июле 2018 года, когда волонтёры учреждения организовали профилактическую акцию, посвященную Дню семьи, любви и верности.

Относительно новым тогда стал такой формат работы, когда речь идет об одновременном участии в профилактическом мероприятии и взрослых, и детей.

Комментирует Евгения Пастухова, волонтёр здравоохранения: «Процесс организации совместного мероприятия отличается от привычных профилактических выездов. Больше внимания уделяется подготовке именно детской части. Каждый раз как в первый составляется индивидуальная программа, ориентированная на контингент детей, приглашаются сторонние волонтеры, которые вносят на ряду со специалистами поликлиники свой вклад, дарят детям частичку себя.  Идти к детям бесплатно, тратя на общение с ними свое время,  возможно только при большой любви к людям. И дети это чувствуют».

Резюмирует уже другой волонтёр здравоохранения, заведующий отделением медицинской профилактики Анна Козлова: «Эмоции в этом виде работы очень важны – о здоровье надо говорить ярко, позитивно, чтобы надолго оставались впечатления и красочные воспоминания о том, как хорошо быть здоровым».

«Взрослая часть» предполагала работу с сотрудниками центра, а также сопровождающими его подопечных (родителями и бабушками). На территории социального учреждения расположился Мобильный центр здоровья, где в течение полутора часов 18 человек смогли получить информацию о своем здоровье и краткое мотивирующее консультирование по ведению здорового образа жизни. Скрининговое обследование прошли 3 мужчины и 15 женщин. В ходе скрининга выявлены патологии: превышение порога стрессового напряжения - у 6 человек, повышенный уровень холестерина в крови, требующий медикаментозной коррекции - у 3 человек, которые направлены в Центр здоровья на контроль после курса терапии. Избыточный вес отмечался у 9-рых, тахикардия на электрограмме - у 4-рых пациентов. Также по результатам проведения электрокардиограммы изменения, свидетельствующие о рубцах, были выявлены у одного обратившегося. Пациент был ранее прооперирован, с ним коррекция факторов риска предполагала более тщательную работу.

Помимо обследования в Мобильном центре здоровья со взрослыми участниками профилактического мероприятия работал медицинский психолог Ольга Савченко. Она проводила исследование психоэмоциональной сферы сотрудников центра. По результатам исследования с 4-мя из них были проведены консультации и беседы о том, как не доводить свой организм до профессионального выгорания.

«Детская часть» состояла из 3 блоков: образовательной, развлекательной и физкультурно-оздоровительной. Сначала ребят в возрасте 5-7 лет рассадили в музыкальном зале, где врач-гастроэнтеролог Наталья Борисова вместе с медицинской сестрой Ольгой Фроловой провели обучающий мастер-класс. Медицинские специалисты рассказали о важности личной гигиены, показали, как правильно мыть руки, раздали познавательные листовки о вредных микробах и памятки о личной гигиене. Настоящий взрыв эмоций у ребят вызвала наглядная демонстрация законсервированных червей в банках, во время которой медики разъясняли как именно эти существа могут попасть в организм человека. Традиционно с целью дать детям возможность почувствовать себя настоящим доктором медицинские работники затеяли «переодевания», когда одноразовые шапочки, маски и хирургические костюмы были надеты на ребят. В заключении образовательного блока программы ребята разучили стихотворение о здоровье.

А дальше под задорную музыку с детками играли, разучивали движения и танцевали в ритме «Зумба». Первой, определяя специальности врачей, упражнения забавной зарядки показывала медицинский психолог Ольга Савченко, следом за ней Светлана Бердиева разучивала с ребятней движения, которые можно легко запомнить и использовать в танцах. А сами танцы начались вместе с инструктором «Зумба-фитнес» Олесей Толботовой, которая легко влилась в «детскую тусовку», зарядив своей энергетикой весь коллектив. Помогала не путаться, какая сторона левая, а какая правая и пританцовывала вместе с ребятами вся команда волонтёров здравоохранения.

По окончанию, все те, кто узнал что-то новое, поделится полезной информацией и опытом профилактики со своими родными и близкими, запустив по цепочке курс на здоровый образ жизни.

По словам Натальи Борисовой, врача-гастроэнтеролога поликлиники №2, работа с особенными детьми ничуть не отличается от той, которую мы проводим на других площадках здоровья. Хотя, в данном случае требуется чуть больше внимания, а также терпения. Приглашая нас во второй раз, сотрудники центра уже знали, что мы справимся с этой задачей. 

Важность таких мероприятий обсуждалась не раз. Концепция профилактических мероприятий изменилась, теперь взрослая поликлиника охватывает вниманием все возрастные категории. Многофункциональность позволяет говорить о здоровье на разных языках, даря впечатления и радость всем участникам акций. А результат проведенных мероприятий определяет контур для дальнейшей работы и развития волонтёрской деятельности медицинских работников.

        

 

 

Прикрепленные файлы

Количество просмотров: 1278