Февраль. Месячник профилактики и борьбы с онкологическими заболеваниями

 

Приказом Депздрава Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 1 февраля 2019г начинается профилактическая работа с населением по тематике: Профилактика онкологических заболеваний.

Вопрос: почему так важно начинать год именно с профилактики онкологических заболеваний? Даже профилактика сердечно-сосудистых заболеваний отнесена на осенние месяцы, хотя данная группа болезней занимает первое место в структуре смертности не только по всему миру, но и в Российской Федерации, и в нашем округе.

Так почему профилактика онкологических заболеваний?

Всемирный день борьбы против рака в календаре Международных дней здоровья отмечен 4 февраля. Всемирный день больного человека 11 февраля. И если мотивационная программа по ведению здорового образа жизни и отказа от вредных привычек в первую очередь направлена на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, и поддерживается населением в целом, то профилактика раковых заболеваний подсознательно опускается, потому что говорить о раке страшно.

Молчать о раке, не думать о раке, не говорить о раке и не говорить о прогнозах после лечения рака.

Это тайна, о которой большинство хотят оставаться в неведении. Получив предложение пройти обследование на рак, каждый второй может отказаться, потому что страшно знать о том, а вдруг болезнь пришла. Есть семьи, которые пытаются оградить больного от страшного диагноза, не говоря ему правду. Есть семьи, в которых люди не смогли справиться с диагнозом, а есть те, кто до последнего не верят медицинскому вердикту, обращаются к потусторонним силам, знахарям, целителям, крадя у себя самого и у родных возможно выигранные недели и месяцы жизни.

Рак – это непонятно. И потому так важно медицинским работникам объяснить, что ранняя диагностика и профилактика важны в любом возрасте. Пресловутый здоровый образ жизни, о котором так яро и громко говорят кому только не лень, в первую очередь должен уберечь от дополнительных факторов риска развития именно онкологических заболеваний.

Это и есть одна из основных причин, по которой профилактика онкологических заболеваний начинает год здоровых привычек, потому что чем раньше, тем важнее. И февраль только начало, в течение всего года мы будем говорить о профилактике. Например, в контексте профилактики вирусных заболеваний, отказа от курения, предупреждения сердечно-сосудистых заболеваний и онкологии в том числе.

Так что сегодня важно знать о ранней диагностике онкологических заболеваний, о программах, которые работают в БУ «Нижневартовская городская поликлиника» и в других медицинских учреждениях города?

Первое, скрининги, которые предусмотрены для жителей города Нижневартовск, бесплатны, доступны и не требуют каких-либо дополнительных ухищрений, чтобы их пройти. Раз в год обязательно прохождение флюорографического исследования легких. Так же речь идет о возможности женщинам пройти онкоосмотр в смотровом кабинете, ручное обследование молочной железы, опрос по жалобам. В смотровом кабинете стоматологического кабинета в поликлиниках города дежурным специалистом возможен осмотр полости рта.

Во-вторых, в рамках работы по государственным программам для людей среднего и старшего возраста предусмотрено прохождение диспансеризации и профилактического медицинского осмотра, в объем которых включены обследование на наиболее часто встречаемые виды рака, маммография – рак молочной железы и исследование кала на скрытую крови – рак толстого кишечника.

Также в БУ «Нижневартовская городская поликлиника» работают программы по выявлению рака шейки матки и рака предстательной железы.

Данные скрининговые программы предполагают выявление или подозрение на рак на ранних стадиях, когда обратившийся не предъявляет жалоб к своему самочувствию. Данное обследование массовое, позволяет из группы предположительно здоровых людей вывести тех, кто по воле случая прошел обследование, без жалоб на ранних стадиях, когда болезнь молчала, вовремя быть направлен на дообследование и на дальнейшее лечение.

Есть такие виды рака, которые нет возможности выявить раньше, есть такие пациенты, которые до последнего ждут и надеятся, что все пройдет само. Никто кроме самих пациентов не в праве решать, что делать. Примите осознанное решение и при любых непонятных состояниях или жалобах обращайтесь к участковой службе, к узким специалистам, потому что в любой ситуации важно время, особенно то, которое было упущено из-за страха и надежды, что все завершится хорошо и благополучно.

Если жалоб нет, ничего не беспокоит, не забывайте, что в медицине скрининговые программы на выявление факторов риска и ранних стадий хронических неинфекционных заболеваний, в том числе и раковых заболеваний, работают и доказывают свою эффективность.

Будь здоровы! Давайте работать вместе!

 

В феврале 2019 года приглашаем вас принять участие в профилактических мероприятиях Нижневартовской городской поликлиники.

01.02.2018г.- 28.02.2019г.

г. Нижневартовск, ул. Нефтяников, 9, Поликлиника №1

- Скрининг КРР

- Кровь на ПСА (для мужчин старше 40 лет)

- Маммография по направлению от врача-терапевта участкового

г. Нижневартовск, ул. Кузоваткина, 43, Поликлиника №3,

каб. № 101 8.00-14.00

Сбор цитологического цервикального мазка с шейки матки на выявление онкопатологии по направлению от врача-терапевта участкового 

г. Нижневартовск, ул. Кузоваткина, 43, Поликлиника №3,

каб. № 108 8.00-13.00

Флюорография лёгких на выявление онкозаболевания (по паспорту) 

г. Нижневартовск, ул. Кузоваткина, 43, Поликлиника №3

- Исследование простатического специфического антигена в крови (ПСА) направлению от врача-терапевта участкового;

- Колоноскопия толстого кишечника на выявления онкозаболевания направлению от терапевта

 

09.02.2019г. 

г. Нижневартовск, ул. Нефтяников, 9, Поликлиника №1

8.00-13.00 каб. №314

День открытых дверей. Приём гигиениста стоматологического кабинета

8.00-13.00 каб. №517

День открытых дверей у врача-уролога

8.00-13.00 каб. №513

День открытых дверей у врача-акушера-гинеколога

8.00-13.00 каб. №203

День открытых дверей у врача-эндокринолога

  

Дополнительная информация по телефонам:

24-85-15

(регистратура поликлиники №1)

63-12-39

(регистратура поликлиники №3)

1

 

 

 

 

 

 

Количество просмотров: 1561