Году семьи и Десятилетию детства - ЗдравЯчейка

15 мая весь мир отмечал День семьи. Очень значимым этот праздник является и для россиян.

Семья – оплот государства. С 2018-го по 2027-ой год в России объявлено Десятилетие детства, а в Югре Губернатор округа Наталья Комарова объявила 2019-ый год Годом семьи. В течение всего года организуются мероприятия, посвященные этим темам и направленные на укрепление института семьи и семейных ценностей.

Напомним, открывали год семьи в Югре сотрудники Нижневартовской поликлиники в Региональной общественной организации «Центр поддержки семьи», задав активный темп работы с семьями города Нижневартовска.

На минувшей неделе в посёлке Дивный прошла очередная профилактическая акция, организованная Нижневартовской городской поликлиникой под названием «ЗдравЯчейка». На этот раз мероприятие было приурочено к Международному дню семьи. По - настоящему дружно и по-семейному отметили медицинские сотрудники и жители поселка Дивный этот прекрасный праздник. Всего более 40 человек стали участниками мероприятия, в ходе которого они прошли медицинское обследование в не привычной для себя, но уже привычной для медиков форме.

Рассказывает Светлана Бердиева Председатель Профсоюзной организации поликлиники, волонтёр:

- Для начала мы собрали всех участников на занимательной лекции-семинаре на тему взаимоотношений «Мир отношений: Дружба-Любовь-Семья-Работа». Каково же было наше удивление, когда все участники независимо от пола и возраста активно включились в обсуждение! Это была благодарная аудитория, с большим вниманием люди слушали медицинского психолога, которая рассказывала об отношениях с психологической точки зрения. Затем медицинские работники распределили пациентов по медицинским локациям, в одной из которых можно было измерить уровень внутриглазного давления и пройти добровольное экспресс-тестирование на ВИЧ, в другой - посетить прием врача общей практики Зульфии Бухардиновой. Последняя точка подразумевала обследование в Мобильном центре здоровья, где все желающие могли пройти анализ крови на уровень сахара и холестерина, измерить объём и функции легких, измерить артериальное давление и получить консультацию врача-терапевта.  

После пройденных медицинских приемов и процедур гостей мероприятия ждал приятный сюрприз – мастер-класс «Здоровые шашлычки», на котором волонтёры здравоохранения, активные борцы за здоровый образ жизни презентовали идею «здоровых шашлычков», приготовленных из овощей и фруктов. По желанию можно было еще и поджарить их на мангале.

Неотъемлемой частью «ЗдравЯчейки» была и зажигательная зумба, уже так полюбившаяся горожанам.  

Международный день семьи – это праздник, а в праздники принято дарить подарки. Их и получили все семьи, которые пришли с детьми!

Приятным дополнением праздничного мероприятия стала выставка детских рисунков "Моя любимая семья!", подготовленная в рамках одноименного конкурса. Рисунками сотрудников поликлиники могли любоваться все посетители амбулатории.

Отмечать праздники со своими пациентами и простыми горожанами в поликлинике стало доброй традицией. Проводя профилактическую работу и совмещая её со значимыми событиями, волонтёры здравоохранения пытаются обозначить основные направления и закрепить их в сознании пациентов. Таким образом родилась идея «Фото на память». Формируя позицию «Активный пациент» или «Ответственный пациент», человек, регулярно заботящийся о своём здоровье, однажды сделав яркую фотографию на свой гаджет, в будущем, пролистывая фото, будет вспоминать об участии в профилактическом мероприятии, об обещаниях следить за здоровьем, данных врачу и медицинским сёстрам, о выполнении данных врачом рекомендаций и о том полезном опыте, который он получил в ходе мероприятия.

Комментирует Анна Козлова, заведующий отделением медицинской профилактики:

- Сегодня не хочется говорить о патологиях, выявленных в ходе обследований. Хочется радоваться каждому, кто пришел поучаствовать, каждому, кто нашел время не только для своего здоровья, но и для того, чтобы собраться всей семьей и отправиться на полезное праздничное мероприятие. ЗдравЯчейка – это здоровая семья, ячейка здорового общества. Наша задача путём первичной и вторичной профилактики создать условия для того, чтобы этих здравячеек в обществе было как можно больше.

Отметим, подобные мероприятия учреждение организует регулярно при поддержке и непосредственном участии Первичной организации Профсоюза в лице её Председателя Светланы Бердиевой и заместителя Председателя Раисы Русановой, отделения медицинской профилактики в лице его заведующего Анны Козловой и волонтёров учреждения.

Если вы имеете желание поучаствовать, следите за новостями на официальном сайте БУ «Нижневартовская городская поликлиника», в группах в социальных сетях «ВКонтакте» - https://vk.com/omp_nv86 и Instagram - https://www.instagram.com/nv_vzroslaya_poliklinica и ждите анонсов.

 

 

Количество просмотров: 1327