Крещение в Нижневартовске: у центральной купели дежурит пост медицинского наблюдения взрослой поликлиники

Сегодня весь православный мир отмечает большой праздник – Крещение Господне. В этом году в Нижневартовске купели оборудованы прямо на реке, ибо толщина льда, как заверили специалисты, позволяет.

Большой поток горожан с раннего утра потянулся к местам праздничных мероприятий, купелям и пунктам розлива освященной воды.

Традиционно, служба неотложной помощи Нижневартовской поликлиники взяла шефство над жителями города в части обеспечения неотложной медицинской помощи. На всех территориях городских Храмов, а таковых было три: Храм Рождества Христова (набережная реки Обь), Храм святителя Николая Чудотворца (пос. Солнечный) и Храм в честь Рождества Иоанна предтечи (старая часть города), работали дежурные бригады неотложной медицинской помощи. Фельдшер отделения неотложной и паллиативной медицинской помощи Марат Кальметьев наблюдает не только за желающими окунуться, но и горожанами, которые находятся рядом с центральной купелью на набережной реки Обь.

Как рассказал Марат Наилевич, на территории купели не зарегистрировано ни одного обращения за медицинской помощью. Обстановка благоприятная, погода этому содействует.

По информации терапевтической службы, за прошлые года медики фиксировали единичные обращения горожан, связанные с повышением артериального давления.

Врач-терапевт, заведующий терапевтическим отделением поликлиники №2 Елена Светлакова рекомендует желающим окунуться в святой воде одеваться по погоде, чтобы не переохладиться в очереди к купели. За несколько дней, а лучше недель, до купания немного "приучить" тело к холодной воде, обливая ноги по щиколотку или колени, обтираясь мокрым полотенцем. Не употреблять алкоголь перед купанием. Учитывать наличие хронических заболеваний и тяжесть их течения.

«Соблюдайте религиозные традиции без риска для здоровья. Берегите себя!» - добавила Елена Сергеевна.

Отметим, дежурство медицинского поста организовано на весь период работы купели.

  

 

Пресс-служба

БУ «Нижневартовская городская поликлиника»

 

Количество просмотров: 620