КУ "Центр СПИД" обучал сотрудников поликлиники профилактике профессионального и внутрибольничного заражения ВИЧ.

17 мая в рамках проведения недели памяти умерших от СПИДа на базе поликлиники № 1 прошла встреча медицинских работников со специалистами  Нижневартовского филиала КУ "Центр СПИД".

В ходе встречи специалисты "Центра СПИД" проводили обучение персонала по теме "Профилактика профессионального и внутрибольничного заражения ВИЧ". Лекцию вела заведующий отделом профилактики - медицинский психолог филиала в г. Нижневартовске КУ "Центр СПИД" Пономаренко Марина Викторовна:

"Всемирный день памяти умерших от СПИДа (14-20 мая) - это объединение профессиональных ресурсов и инициатив по всему миру в эти дни позволяет формировать культуру безопасного поведения по вопросам ВИЧ/СПИДа среди живых здоровых людей".

2

Справка по г. Нижневартовску на 28.04.2018г.:

С 1996г. 

- умерло 1159 человек, из них 37% в стадии СПИДа

- выявлено 4231 ВИЧ-инфицированных человек (в 2018 г. - 83 новых случаев)

- 51 пауиент принимает антиретровирусную терапию

- каждый 91-ый житель города ВИЧ-инфицирован

- в эпидпроцесс вовлечены все социальные слои населения

- возрастной диапазон лиц с диагнозом ВИЧ-инфекция от 1 года до 80 лет

- наибольшее количество новых случаев в возрастной группе 35-45 лет

- родилось 527 от ВИЧ-инфицированных матерей, у 30 малышей выявлена ВИЧ-инфекция. 26 детей наблюдаются, 25 - получают лечение

Отведённое на лекцию время истекло, но медработники не спешили расходиться, у каждого сотрудника поликлиники возникла масса дополнительных и уточняющих вопросов к специалисту Центра СПИД - Марине Викторовне

Беседа оказалась настолько полезной и актуальной, что поступила заявка от коллектива поликлиники организовать повторное обучение по указанной теме.

Руководство и коллектив благодарит филиал в г. Нижневартовске КУ "Центр СПИД" за плодотворное сотрудничество!

 

Количество просмотров: 1273