Медицинская акция, посвященная Дню пожилого человека

1 октября в БУ «Нижневартовская городская поликлиника» состоялась медицинская профилактическая акция, посвященная Международному дню пожилых людей.

В рамках акции в поликлиниках №1 и №3 были организованы приёмы врачей-специалистов и пункты измерения артериального давления и пульса. Также всем желающим пациентам предлагалось проверить уровень глюкозы и холестерина в крови и измерить индекс массы тела. Чтобы попасть в этот день к специалистам не нужно было заранее записываться, а всего лишь иметь при себе паспорт и полис и обратиться в регистратуру медицинского учреждения.

В поликлинике № 1 в кабинете № 602 с 8.00 до 11.00 и с 12.00 до 14.00 приём пациентов-мужчин от 60 лет и старше и женщин от 55 лет и старше вел врач-офтальмолог, который консультировал данную группу пациентов, а также измерял уровень внутриглазного давления и по показаниям осуществлял подбор очков. Всего был осмотрен 21 человек. В сурдологическом отделении в кабинете № 331 с 8.00 до 12.00 осуществлялся приём пациентов врачом-сурдологом. В ходе осмотра мужчин возрастной категории от 60 лет и старше и женщин от 55 лет специалистом проводилось консультирование и подбор слухового аппарата. Всего было осмотрено 20 человек. Специалистами Центра здоровья отделения медицинской профилактики на пунктах измерения давления и в кабинете № 231 (забор крови на сахар и холестерин, определение индекса массы тела) был принят 71 человек.

Всего же в этот день в поликлинике №1 было принято 112 граждан пожилого возраста. Кроме того, в этот день врачами-терапевтами и врачами-специалистами, а также медицинскими сестрами проводились профилактические лекции и беседы с гражданами пожилого возраста, которые посетили 58 человек.

В поликлинике № 3 в День пожилого человека были организованы Дни открытых дверей у врачей-специалистов, в ходе которых было принято 203 человека. В том числе: врачом-ревматологом было осмотрено 10 человек, врачом-офтальмологом – 31 человек, врачом-эндокринологом – 23 человека, врачом-оториноларингологом – 25 человек, врачом-инфекционистом – 18 человек, врачом-кардиологом – 18 человек, врачом-урологом – 13 человек, врачом-хирургом – 25 человек и врачом-неврологом – 40 человек. В течении всего дня медицинские работники распространяли среди пациентов пожилого возраста профилактические буклеты и памятки по ведению здорового образа жизни, по профилактике неинфекционных заболеваний, по правильному питанию в пожилом возрасте и др. 25 слушателей из числа граждан пожилого возраста посетили лекцию «Здоровый образ жизни в пожилом возрасте», также врачами-специалистами во время приёма были проведены профилактические беседы во вопросам вторичной профилактики, здоровому образу жизни, правильному питанию и физической активности в пожилом возрасте, которые посетили 52 слушателя. На жк-экране у регистратуры для людей старшего возраста был организован показ видеороликов на тему «Ведение ЗОЖ в пожилом возрасте».

Подытожив, можно смело утверждать, что медицинские работники должны и могут предотвратить появление и развитие таких опасных заболеваний как: ИБС, ХОБЛ, онкологические заболевания, сахарный диабет, гипертоническая болезнь и многих других у людей старшего возраста. Ведь в этом возрасте люди как дети, они нуждаются в постоянном внимании и заботе, в регулярном посещении нужного специалиста, в своевременно оказанной помощи, даже в простой искренней беседе на тему своего здоровья.

Общими усилиями, врачи – своей работой, а пациенты – неукоснительным соблюдением рекомендаций врачей, мы сохраним здоровье наших дорогих бабушек и дедушек.

 12

 

Количество просмотров: 1738