На борьбу с наркоманией все силы медиков

В июне в Югре стартовал месячник борьбы с наркоманией.

Ежегодно в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания общества, свободного от наркомании, медицинские работники организуют мероприятия, направленные на популяризацию здорового образа жизни и отказа от вредных привычек.

7 июня команда городского движения «Волонтеры здравоохранения» работала на городской площадке здоровья у Детской музыкальной школы им. Ю. Д. Кузнецова. В рамках медицинской профилактической акции "Здоровёнок" для детей и взрослых были организованы интерактивные площадки на всей территории школы.

Волонтёры БУ «Нижневартовская городская детской поликлиника» провели полезную "Сессию по здоровому образу жизни", где после небольшой теоретической части отработали с воспитанниками детского летнего лагеря навыки здорового поведения.

На площадке БУ «Нижневартовская окружная клиническая больница» дети приняли участие сразу в четырех тематических локациях: ребята отрабатывали навыки первой помощи на специализированном манекене Гоше, учились измерять артериальное давление, проводить исследование крови на глюкозу и поиграли в настоящего доктора, переодевшись с помощью медицинских работников в хирургические одноразовые костюмы. Кроме того, волонтер окружной клинической больницы Наталья Александровна рассказала деткам о гигиене рук и научила ребят правильно их мыть, продемонстрировав наглядно процедуру на мастер-классе.

Одновременно на площадке здоровья работала команда волонтеров БУ «Нижневартовская городской поликлиника», где проводилось бесплатное медицинское обследование для взрослых. Мобильный центр здоровья распахнул свои двери для сотрудников детской музыкальной школы, драматического театра и центра детского творчества, которые прошли скрининговое медицинское обследование:

☑ Анализ крови на глюкозу и холестерин

☑Электрокардиограмму

☑Измерили внутриглазное давление

☑Измерили артериальное давление

☑По результатам получили консультацию фельдшера и рекомендации по ведению здорового образа жизни.

«О проведении такого полезного мероприятия мы узнали от коллег и сразу решили обратиться в "автобус здоровья", чтобы проверить состояние своего организма. Ирина Александровна Вьюгова, фельдшер городской поликлиники, подробно рассказала о том, над чем в будущем нужно поработать, на что обратить внимание и чего вообще не следует допускать с целью укрепить здоровье и продлить активную жизнь" - поделилась Елена Александровна, одна из пациентов Мобильного центра.

Результаты проведенных исследований пациенты получали сразу на руки, некоторым из них было рекомендовано обратиться на повторный приём в Центр здоровья.

«Вы еще не знаете уровень холестерина в крови?! Тогда мы едем к вам! =) По тем показателям, которые мы исследуем экспресс-скринингом во время выездных мероприятий уже можно составить предварительную картину общего уровня здоровья, и в этом случае открываются большие возможности для профилактики хронических неинфекционных заболеваний» - прокомментировала Ирина Александровна.

Всего в мероприятии приняли участие 67 вартовчан: 42 взрослых и 25 детей.

Ярким положительным зарядом откликнулись ребята и их педагоги на зажигательную зумбу.

Все участники медицинской профилактической акции «Здоровёнок» на два часа погрузились в атмосферу ЗОЖ и обещали поделиться полученной информацией и полезными знаниями со своими друзьями и родными.

 

Пастухова Евгения Александровна,

пресс-служба БУ «Нижневартовская городская поликлиника»

 

 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

Количество просмотров: 1102