Офтальмологи отмечают двойную дату

День офтальмолога отмечается ежегодно 11 ноября. В 2018 году дату в очередной раз справляют в России, Украине, Беларуси и ряде других стран. Событие носит неофициальный характер.

В этот день чествуют офтальмологов, вне зависимости от должности и выслуги лет. К торжествам присоединяются их родственники, друзья, знакомые, пациенты, близкие люди. Праздник считают своим студенты, интерны, преподаватели профильных специальностей медицинских ВУЗов, вспомогательный персонал.

Офтальмологи изучают устройство и функционирование глаз: их анатомию, физиологию. Они призваны лечить заболевания органов зрения. В их обязанности входит разработка, применение методов профилактики и терапии глазных недугов. Офтальмологи осуществляют обследование, оперативное вмешательство, уход после него. Путь в профессию начинается с обучения в медицинском ВУЗе и последующей клинической практики. Работа связана с высокой ответственностью.

На базе учреждения успешно работает офтальмологическое отделение, которое возглавляет врач-офтальмолог Мурин Елена Евгеньевна. В поликлинике №1 для людей с нарушениями зрения организована школа здоровья "Школа глаукомного пациента". Ежедневно во время приёмов врачи-офтальмологи проводят профилактические беседы на темы, связанные с охраной зрения и профилактикой болезней глаз.

13 ноября - Международный день слепых.

13 ноября 2018 года с 8.00 до 14.00 в Учреждении запланированы профилактические мероприятия, приуроченные к Международному дню слепых. В поликлиниках №1, №2 и №3 пройдут Дни открытых дверей у врачей-офтальмологов. Центр здоровья также приглашает вартовчан на День открытых дверей с 8.00 до 17.00, в рамках которого можно пройти обследование и измерить внутриглазное давление. В 12.00 в кабинете № 216 будет проходить профилактическая лекция «Миопия, профилактика ухудшения зрения». 

Приглашаем вартовчан, имеющих заболевания органов зрения, принять участие в профилактических мероприятиях.

За подробной информацией можно обращаться в единый Колл-центр по телефону: 29-14-14.

Количество просмотров: 1066