От теории к практике: студенты медколледжа постигают основы работы в поликлинике

На минувшей неделе психолог Центра здоровья Ольга Савченко встречала своих подопечных, студентов нижневартовского медицинского колледжа.

На базе отделения медицинской профилактики юные медики проходили производственную практику. Ольга Евгеньевна презентовала будущим молодым специалистам школы здоровья «Психосоматические механизмы человека» и «Взаимодействие с агрессивными пациентами», организуемые в поликлинике.

3

На занятиях студенты с психологом разбирали вопросы, связанные с основами психосоматических нарушений у пациентов.

В каких случаях рекомендовать пациенту консультацию медицинского психолога?

  • Если пациент обследован доктором и по всем показателям значения в пределах нормы, а жалобы на различные симптомы есть.
  • Если явно прослеживаются признаки депрессии, тревоги, пациент жалуется на необоснованные страхи и проч.
  • Явное указание на то, что пациент находится в психотравмирующей среде или ситуации

Ольга Савченко в своей работе часто использует дифференцированный подход. Как профессионал своего дела, она выявляет наличие нарушений психологического здоровья, психоэмоционального состояния человека и, сообразно ситуации, отвечает соответствующей терапией. Этим и многим другим премудростям работы медицинского клинического психолога поделилась Ольга Евгеньевна с подопечными.   

Что касается работы с агрессивно настроенными пациентами в медицинском учреждении, то Ольга Евгеньевна пояснила: «Единственный способ не вовлечься в раскрутку агрессии – сохранить спокойствие самому».

Можно ли довериться доктору, который сам не излучает уверенность и стабильность? Вряд ли. Именно с целью сформировать эту эмоциональную гармонию в будущем медицинском работнике психолог Центра здоровья обучала студентов-практикантов техникам и приёмам самосовершенствования и самоконтроля.

Методическая работа с практикантами из медицинского колледжа проходит по всему Учреждению и запланирована она блоками по циклам. Последний цикл состоял из 3-х дней, которые и провели студенты в Центре здоровья.

Также в отделении медицинской профилактики прошло обучение в рамках месячника «ВИЧ знает о тебе все. А что ты знаешь о нём?». На занятиях спикером выступала врач-эпидемиолог нижневартовской поликлиники Ирина Егорова, которая рассказывала о проблеме ВИЧ в городе и на практике со студентами прошла до- и послетестовое консультирование и экспресс-тестирование на ВИЧ-инфекцию.

2

 

 

 

 

 

Количество просмотров: 1629