Поликлиника поддержала спортивный челлендж Депздрава Югры

В Югре продолжается месячник физической активности. Август также отмечен и Днём физкультурника, который празднуют 10 числа.

Нижневартовская городская поликлиника поддержала инициативу Департамента здравоохранения Югры и в рамках месячника физической активности приняла активное участие  в спортивном челлендже #Юграактивная #Яздоров86. 

8 и 9 августа в структурных подразделениях БУ "Нижневартовская поликлиника" прошли спортивные мероприятия с привлечением медицинских работников.

На территории поликлиники №3 прошел видеоурок "Физическая активность - путь к здоровью и долголетию". Спикером на мероприятии выступил врач лечебной физкультуры Антон Михайлович Бобрешов, который рассказал участникам о пользе и видах физической активности. По словам Антона Михайловича, регулярные физические нагрузки являются для человека одной из составных частей его здоровья. Ежедневно после рабочего дня необходимо отправляться на 30-ти минутную прогулку, и это, несомненно принесут большую пользу для здоровья! Доктор Бобрешов отметил, что для людей, имеющих ограничения по физической нагрузке, необходимо обязательно консультироваться со своим лечащим врачом и посещать уроки лечебной физкультуры. Таковые в поликлинике №3 проводятся ежедневно. В среднем на одно занятие уходит 50 минут. Для людей, перенесших инсульт или получивших травмы время занятия определяется врачом, и может длиться до 30 минут. Кроме того, Антон Михайлович подробно остановился на таком распространенном заболевании современного человека как остехондроз, рассказал о том, как он развивается, какие симптому могут свидетельствовать о его наличии и о том, какие меры профилактики остехондроза существуют сегодня. После чего все участники мероприятия отправились в зал ЛФК для выполнения упражнений гимнастики для профилактики остеохондроза. Гимнастику провела инструктор лечебной физкультуры Иванова Валентина Анатольевна. Видеоурок с лекцией и гимнастикой будет доступен уже в ближайшие дни для всех желающих на официальных аккаунтах учреждения в социальных сетях ВКонтакте и Instagram.

     

 

На территории поликлиники №1 во время технологического перерыва под чутким руководством профессионального спортсмена прошла физкультминутка для медицинских сестер отделений. Под бодрую музыку в течение 20 минут сотрудники нижневартовской поликлиники выполняли упражнения по оздоровительной гимнастике. Анастасия Беляева, волонтёр, известный городской марафонец, организовала подбор упражнений таким образом, чтобы принять участие в зарядке могли люди любого уровня физической подготовленности. Главное правило применения физических нагрузок - не навреди! Им и руководствовалась Анастасия, посетив городскую поликлинику в месячник, объявленный Департаментом здравоохранения месячником физической активности. 

 

В этот же день в амбулатории поселка Дивный физкультминутку организовал врач общей практики Зульфия Бухардинова уже для своих пациентов. О мероприятии было заблаговременно организовано информирование, во время которого приглашение получили все пациенты, желающие проверить своё физическое состояние и присоединиться к общей зарядке. Пришедшие на приём пациенты также приняли участие в спортивном мероприятии и узнали об оздоровительном эффекте ежедневной физической нагрузки.

Всего в мероприятиях в рамках челленджа #ЮграАктивная приняло участие более 50 человек из числа сотрудников и пациентов БУ "Нижневартовская городская поликлиника".

Специалисты отметили возрастающий ежегодно интерес жителей Нижневартовска к своему здоровью и приверженности к здоровому образу жизни. 

Комментирует Анастасия Беляева:

- Я заметила, как активно началась наша зарядка и какой заряд бодрости получили все участники. Более того, я была приглашена ими для проведения физминутки на регулярной основе. Пожалуй, сделаем такое полезное дело традицией для нижневартовских медиков.

Напомним, уже завтра в рамках челленджа на территории туристско-развлекательного комплекса "Ольгино" состоится масштабная профилактичесская акция "ЗОЖ-ЭВОЛЮЦИЯ". Приглашаем принять участие в спортивных состязаниях, медицинском обследовании и зажигательной зумба-тренировке. Начало в 11.00.

 

Количество просмотров: 1346