Поликлиника возобновила КТ-диагностику

В период пандемии Нижневартовская городская поликлиника возобновила КТ-диагностику.  С 10.07.2020 произведен ремонт прежнего КТ-оборудования (16-срезового) и установлен новый аппарат компьютерной томографии производства компании HITACHI (32-срезового). Диагностическое оборудование в первые дни работы вышло на мощность 60-65 исследований в сутки в 2 смены с 8:00-20:00, 7 дней в неделю, сократив до минимума время ожидания для пациентов с подозрением на пневмонию, в том числе вирусную.

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» Нижневартовской городской поликлинике были выделены средства из окружного бюджета в размере более 9 млн рублей на ремонт старого и 31 млн рублей на приобретение нового томографа. В июле сотрудники поликлиники прошли обучение на новом оборудовании и приступили к работе.

В настоящее время при наличии показаний исследования пациентам выполняются в день назначения. На 05.08 выполнено уже 1174 исследования, у 84% пациентов диагностирована вирусная пневмония. Результаты исследований готовятся врачами-рентгенологами в течение 10-15 минут, заключение вносится в электронную медицинскую карту пациента. Больные направляются в кабинет терапевта, который проводит осмотр, оценку функционального состояния органов дыхания, пульсоксиметрию, назначение и коррекцию терапии. При наличии медицинских показаний больные направляются на стационарное лечение. Кроме того, в процессе диагностики у пациентов выявляются и другие патологии. Так, например, у 42 пациентов выявлены новообразования органов грудной клетки, все пациенты направлены на консультацию врача-онколога.

Высокие темпы работы и оперативное взаимодействие структурных подразделений Учреждения в период пиковой заболеваемости позволили сократить количество лиц, состоящих под медицинским наблюдением в 2 раза и не допустить развития тяжелых форм ковид-ассоциированных заболеваний и пневмоний. По результатам наблюдения 70% вирусных пневмоний протекают в легкой форме (до 25% поражения легких), что говорит о своевременной дифференцированной диагностике. 50 % заболевших новой коронавирусной инфекцией при динамическом наблюдении показывают бессимптомное или малосимптомное течение.

За весь период с медицинского наблюдения с выздоровлением после пневмонии было снято более 800 вартовчан.

В ближайшее время планируется использование нового КТ-аппарата для диагностики соматических заболеваний ввиду его расширенных возможностей. На отремонтированном КТ-аппарате продолжается диагностика вирусных пневмоний. Такое разделение позволит снизить риск заражения населения новой коронавирусной инфекцией и вирусными пневмониями. До конца года (август-декабрь 2020) планируется выполнить 9 000 исследований на 2-х компьютерных томографах.

 

 

Количество просмотров: 1221