Поликлиника запустила рубрику #ПроЛекарства

1 декабря первый выпуск рубрики стартовал в официальных аккаунтах медицинской организации во ВКонтакте и Инстаграм. Ведет рубрику врач клинический фармаколог Юлия Михайловна Агаркова.

- В связи с широким интересом, прикованным к теме бесплатных лекарств для лечения новой коронавирусной инфекции, в наших аккаунтах возросло количество обращений на эту тему. Сейчас пациенты уже знают, что выдают бесплатные лекарства тем, кто заболел COVID-19, и диагноз этот должен быть подтвержден лабораторно. Примерный перечень препаратов также доступен на многих официальных ресурсах. Тем не менее, наши заболевшие интересуются и действием указанных там лекарств. На основе запроса населения города мы сформировали удобный контент, который доступен простому обывателю, не сведущему в фармакологии – комментирует Юлия Михайловна.

Основными темами, о которых рассказывается в рубрике являются: определение и механизм действия препарата, указываются его действующее вещество и торговые наименования, которые встречаются в аптечных сетях, отмечаются показания и противопоказания к применению, побочные эффекты, а также дается развернутый комментарий врача о том, почему данный препарат применяется при лечении коронавируса.

- Как человеку, не связанному с медициной понять, почему назначаются, например, антикоагулянты и в каких случаях это возможно? Много информации пациенты черпают из всемирной паутины, опираясь на информацию непроверенных источников. Чтобы избежать путаницы и даже возможных побочных эффектов или осложнений, мы внедрили такую форму работы с больными – рассказала специалист по связям с общественностью Нижневартовской поликлиники Евгения Пастухова.

Обратная связь от пациентов, подписчиков учреждения в социальных сетях, появилась при первой же публикации. Жители Нижневартовска поблагодарили за полезные материалы и выразили надежду на дальнейшее продолжение. Кроме того, поступил вопрос: будет ли работать рубрика и на другие препараты, например, по направлениям хронических неинфекционных заболеваний. Это оказалось весьма востребовано среди пациентов поликлинического звена.

- Спасибо! Очень нужный пост, необходимая тема – написала в Инстаграм поликлиники Татьяна Минина – член окружного диабетического общества «Свежий ветер».

Если дополнительные вопросы возникают, их можно задавать в комментариях к постам #ПроЛекарства. Все они будут обработаны и даны ответы от врача клинического фармаколога.

- Вопросы лекарственного обеспечения всегда стоят на особом контроле в поликлиниках. Люди, имеющие хронические заболевания должны быть своевременно информированы о препаратах базисной терапии, о выпускающихся аналогах и др. Сейчас особенно актуально говорить о препаратах, которые назначаются врачами для лечения COVID-19, потому как многие из них малознакомы. Внедряя все новые и новые формы работы, мы становимся ближе к нашим пациентам. Социальные сети – это удобная платформа для быстрого обмена информацией – отметила главный врач Нижневартовской поликлиники Светлана Воронина.

Вышло уже 4 выпуска рубрики. В них описаны противовирусные, противомикробные, жаропонижающие препараты и антикоагулянты. Продолжение следует…

 

 

Количество просмотров: 854