Приглашаем на диспансеризацию и профилактические медицинские осмотры

Уважаемые пациенты!

Приглашаем Вас пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр в поликлиниках по месту жительства.

 

Зачем нужна диспансеризация?

 

Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая, помимо раннего выявления болезней и их факторов риска, обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение. 

 

Кто подлежит диспансеризации?

 

Диспансеризация проводится один раз в три года в возрасте гражданам от 18 до 39 лет. С 40 лет граждане имеют право на прохождение диспансеризации ежегодно. 

Согласно  приказу Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. N 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения" профилактический медицинский осмотр и диспансеризация проводятся в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Профилактический медицинский осмотр проводится в целях раннего выявления состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для пациентов.

Профилактический медицинский осмотр проводится ежегодно для лиц в возрасте 18 лет и старше.

Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, включающий в себя профилактический медицинский осмотр и дополнительные методы обследований, проводимых в целях оценки состояния здоровья (включая определение группы здоровья и группы диспансерного наблюдения) и осуществляемых в отношении определенных групп населения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Диспансеризация проводится 1 раз в три года в возрасте гражданам от 18 до 39 лет включительно, ежегодно - в возрасте 40 лет и старше.

 

Медицинские мероприятия, проводимые в рамках профилактического медицинского осмотра и диспансеризации:

 

  1. профилактика и раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, а также риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача;
  2. определение группы здоровья, необходимых профилактических, лечебных, реабилитационных и оздоровительных мероприятий для граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и (или) факторами риска их развития, а также для здоровых граждан;
  3. проведение профилактического консультирования граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и факторами риска их развития;
  4. определение группы диспансерного наблюдения граждан с выявленными хроническими неинфекционными заболеваниями и иными заболеваниями(состояниями), включая граждан с высоким и очень высоким сердечно-сосудистым риском.

 

Диспансеризация проводится в два этапа:

 

Первый этап диспансеризации (скрининг) проводится с целью выявления у граждан признаков хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, риска пагубного употребления алкоголя, потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, определения группы здоровья, а также определения медицинских показаний к выполнению дополнительных обследований и осмотров врачами-специалистами для уточнения диагноза заболевания (состояния) на втором этапе диспансеризации.

Для граждан в возрасте от 18 до 39 лет включительно 1 раз в три года в объеме профилактического медицинского осмотра;

Для граждан в возрасте от 40 до 64 лет включительно 1 раз в год в объеме профилактического медицинского осмотра, проведение мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний согласно возрасту и полу; общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ); прием врача терапевта по результатам первого этапа диспансеризации, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний;

Для граждан в возрасте 65 лет и старше ежегодно проведение профилактического медицинского осмотра в объеме в соответствии с возрастом; проведение мероприятий скрининга, направленного на раннее выявление онкологических заболеваний согласно возрасту и полу; общий анализ крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ); прием врача терапевта по результатам первого этапа диспансеризации, в том числе осмотр на выявление визуальных и иных локализаций онкологических заболеваний.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния).

                    Профилактический медицинский осмотр включает себя:

  1. анкетирование
  2. измерение антропометрических данных
  3. измерение уровня артериального давления
  4. исследование уровня холестерина и глюкозы крови
  5. определение относительного сердечно-сосудистого риска в возрасте от 18 до 39 лет и абсолютного сердечно-сосудистого риска от 40 до 64 лет
  6. электрокардиография в возрасте 35 лет и старше ежегодно
  7. флюорография 1 раз в два года
  8. измерение внутриглазного давления в возрасте 40 лет и старше ежегодно
  9. осмотр фельдшера (акушеркой) женщин в возрасте от 18 лет до 39 лет ежегодно
  10. прием врача терапевта по результатам профилактического медицинского осмотра

 

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации с 2019 года работники смогут получить освобождение от работы на 1 или 2 день для прохождения диспансеризации. Работнику этот день будет предоставлен с сохранением за ним места работы (должности) и будет оплачен в размере среднего заработка.


Где можно пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр?

Всю необходимую информацию о прохождении диспансеризации и профилактических медицинских осмотров можно получить в регистратурах поликлиник.

 

ВСЕ обследования в рамках диспансеризации и профилактического медицинского осмотра граждане проходят по полису обязательного медицинского страхования БЕСПЛАТНО!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           

 

 

 

 

 

       

 

Прикрепленные файлы

Количество просмотров: 1494