Психолог учит проживающих в «Отраде» не ссориться друг с другом.

Согласно Распоряжению администрации города Нижневартовска «О комплексных мероприятиях по реализации социальной политики в отношении граждан старшего поколения и ветеранов в г. Нижневартовске на 2017-2018 гг.» в целях повышения качества жизни граждан старшего поколения и ветеранов и создания условий для их полноценного участия в жизни общества был утвержден план мероприятий, в рамках которого 29 января 2018 года были проведены занятия «Школы по управлению стрессом» для проживающих в БУ «Дом-интернат для престарелых и инвалидов «Отрада»».

На выездное мероприятие на базе дома-интерната был направлен медицинский психолог центра здоровья поликлиники №1 – Савченко Ольга Евгеньевна.

На занятиях были рассмотрены вопросы взаимодействия (коммуникации) проживающих. В программу «Школы по управлению стрессом» дополнительно были включены элементы конфликтологии.

Ольга Евгеньевна Савченко комментирует: «Стресс- неизменный спутник нашей жизни. Прожить жизнь и не испытать боли невозможно. Если негатив удерживается- он разрушает человека изнутри, а если вырывается наружу в виде агрессии, гнева и подобных реакций, то рушит отношения. Вместе мы учились сохранять душевное равновесие и наполнять жизнь радостью и светом! В кульминации мероприятия жильцы дома - интерната задали вопросы, касающиеся психологических особенностей старения. Всех интересовал вопрос - «Как сохранить разум и память ясными?». И получили ответы на такие не простые вопросы.

В окончании мероприятия были подведены краткие итоги встречи и психологом были даны рекомендации по эффективному взаимодействию и налаживанию коммуникативных связей проживающим в доме-интернате «Отрада».

Количество просмотров: 1312