Сдать анализ и спать спокойно

В преддверии Всемирного дня борьбы с гепатитом, 27 июля 2017 года, в городских взрослых поликлиниках Нижневартовска состоялся День открытых дверей.  Более ста человек прошли добровольное обследование на антитела к ВИЧ и скрининг на наличие вирусного гепатита «В» и «С». Среди них не только пациенты Нижневартовской городской поликлиники, но и медицинские работники.

 - Сотрудники поликлиники всегда активно участвуют в подобных акциях, - рассказала исполняющая обязанности старшей медицинской сестры поликлиники №2 Светлана Грецова, которая и сама сдавала кровь на анализ. – Также, как и наши пациенты. Все понимают, что гепатит «В» и «С» - заболевание очень серьезное, может привести к печальным последствиям. А заразиться им можно даже при посещении салона красоты, во время педикюра или маникюра. Не во всех парикмахерских досконально соблюдаются санитарные нормы, вирус может сохраняться на бритвенных и маникюрных приборах при неполноценной обработке инструментов.

    По словам врача-эпидемиолога Нижневартовской городской поликлиники Ирины Егоровой, в настоящий момент на учете у врачей-инфекционистов в поликлиниках города стоит 989 нижневартовцев, больных вирусным гепатитом «В», из них 6% имеют выраженный фиброз печени. Вирусным гепатитом «С» страдают 4722 человека, 7% из них имеют фиброз печени.

     Заболевание этими вирусными гепатитами носит хроническое течение, больные пациенты могут длительно состоять на учете, до излечения. Прививки для профилактики вирусного гепатита «В» ставят детям и взрослым до 55 лет. Против вирусного гепатита «С» прививок не существует. 

Количество просмотров: 1426