В поликлиники Нижневартовска поступило новое оборудование

В целях реализации мероприятий по модернизации первичного звена здравоохранения и мероприятий регионального портфеля проектов нацпроекта «Здравоохранение» на 2019-ый год Нижневартовской городской поликлинике выделены дополнительные бюджетные средства в объёме 113.000.000 рублей на переоснащение и дооснащение медицинским оборудованием в том числе в целях проведения скрининговых исследований и диспансеризации населения, оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения и по профилю «Онкология».

Всего закуплено 11 единиц медицинского оборудования: аппарат магнитно-резонансной томографии, аппарат компьютерной томографии, цифровой флюорограф, системы холтеровского мониторирования и аппараты суточного мониторирования артериального давления.

Новое основная часть нового оборудования уже поступила в учреждение. В июне оно будет установлено в поликлиниках.

В поликлинике №1 будет установлен аппарат компьютерной томографии. В настоящее время аппарат получен, ведутся работы по оснащению профильного кабинета.

Установка аппарата магнитно-резонансной томографии производится поэтапно. С середины мая в поликлинике №2 проходит первый этап монтажа: установка электро- и климатического оборудования, монтаж клетки Фарадэя (самая крупная часть томографа). Аппараты для холтер-исследования и СМАД-аппараты поступили также в поликлинику №2 и уже используются для наблюдения за пациентами кардиологического профиля и пациентов с гипертонической болезнью.

В поликлинике №3 установлен флюорограф. Это рентгенодиагностическая установка сканирующего типа «Проскан 7000», производство «Рентгенпром», Россия. На таком аппарате выполняется около 60 снимков в час.

Кроме того, в декабре 2019 года в поликлинике №3 был установлен новый цифровой маммограф. Ввод его в эксплуатацию будет осуществлен по завершению оформления документации и получения сан-эпидемического заключения из Роспотребнадзора.

Таким образом, поступившее оборудование обеспечивает все потребности амбулаторно-поликлинической службы всех трёх поликлиник. Высокотехнологичная помощь для жителей Нижневартовска станет доступнее.

- Положительный отклик мы получаем и от врачей, ведь новое оборудование позволит облегчить их работу. С помощью высокотехнологичной диагностики врачи могут поставить точный диагноз и своевременно назначить эффективное лечение – прокомментировала исполняющий обязанности заместителя главного врача по медицинской части Юлия Ивановна Задворнова.

По словам главного врача Нижневартовской городской поликлиники Светланы Владимировны Ворониной, ввод в эксплуатацию нового оборудования - это раннее выявление заболеваний. В первую очередь выявление на ранних стадиях заболеваний онкологического профиля. Это позволит нашим врачам в более короткие сроки приступить к лечению, а пациентам получить эффект от лечения и шанс на полное выздоровление.

 

Количество просмотров: 1024