В рамках реализации нацпроекта "Здравоохранение" в Нижневартовске работает Мобильный центр здоровья

Слышали ли вы что-нибудь о национальных проектах?

Безусловно, слышали.

Для чего они нужны и какое применение находят на практике органы государственной власти рассказывают ежедневно в СМИ, на официальных интернет-ресурсах и в своих официальных аккаунтах в социальных сетях.

Начнём с того, что государство призвано создавать условия для повышения качества жизни населения. На это и направлено большинство создаваемых им проектов, в том числе нацпроектов.

Что же касается области оказания медицинской помощи гражданам, то на предстоящее пятилетие Минздравом России при непосредственном участии Правительства разработан национальный проект «Здравоохранение», который реализуется уже с 1-го января 2019 года.

Ключевые цели нацпроекта:

  • снижение смертности населения
  • снижение младенческой смертности
  • ликвидация кадрового дефицита в медицинских организациях, оказывающих первичную медико-санитарную помощь
  • обеспечение охвата всех граждан профилактическими медицинскими осмотрами не реже одного раза в год
  • обеспечение оптимальной доступности для населения медицинских организацийоказывающих первичную медико-санитарную помощь,
  • упрощение процедуры записи на прием к врачу
  • увеличение объема экспорта медицинских услуг

 

В рамках реализации нацпроекта в субъектах дополнительно создан портфель региональных проектов «Здравоохранение». В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре их насчитывается семь:

  1. Проект «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами ХМАО - Югры»
  2. Проект «Борьба с онкологическими заболеваниями»
  3. Проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»
  4. Проект «Детское здравоохранение»
  5. Проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи»
  6. Проект «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ)»
  7. Проект «Развитие экспорта медицинских услуг»

 

По трем направлениям из них ведётся активная работа в сфере профилактики и раннего выявления неинфекционных заболеваний, а также повышения доступности и качества оказания медицинской помощи.

В частности, в Нижневартовске положительный результат прослеживается в работе Мобильного центра здоровья БУ «Нижневартовская городская поликлиника», который вартовчане любя называют «Здоровьемобиль».

Уже на протяжении пяти лет он осуществляет профилактические выезды на предприятия и на городские площадки здоровья. Только за сезон 2019 года в специально оборудованном медицинском автобусе было обследовано 1244 человека. Кроме того, на базе отделения медицинской профилактики работает и мобильная бригада, которая выезжает на отдаленные предприятия, проводя корпоративные скрининговые программы.

Оптимальный набор диагностических услуг Центра здоровья сформирован с учётом разового и оперативного выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний у населения. Прошёл скрининг – получил на руки результат, а дальше квалифицированный специалист помогает определиться с дальнейшей тактикой поведения. Лечить или не лечить? При наличии факторов риска, особенно таких, как наследственность, пренебрегать мерами профилактики или всё-таки решиться на изменение привычного образа жизни до наступления критического периода.

Комплексное обследование в Центре здоровья включает:

  • измерение антропометрических данных (роста и веса)
  • тестирование на аппаратно-программном комплексе "Глобал" для скрининг-оценки уровня психофизиологического и соматического здоровья функциональных и адаптивных резервов организма
  • консультация медицинского психолога
  • анализ состава тела на аппарате «Медас» + консультация по питанию врача-диетолога
  • скрининг сердца компьютеризированный (экспресс-оценка состояния сердца по ЭКГ- сигналам от конечностей)
  • ангиологический скрининг с автоматическим измерением систолического артериального давления и расчета плече-лодыжечного индекса
  • экспресс-анализ для определения общего холестерина и глюкозы в крови
  • комплексная детальная оценка функции дыхательной системы (спирометр компьютеризированный)
  • измерение количества угарного газа в выдыхаемом воздухе («смоки-чек»)
  • осмотр в кабинете гигиениста стоматологического
  • экспресс-тестирование на ВИЧ
  • консультация врача-терапевта

Отметим, что более подробное и развёрнутое обследование гражданин может получить только в поликлинике, но при этом, пройдя скрининг в Мобильном центре всего за 10-15 минут, человек уже может предметно ориентироваться, в какой области искать проблемы. Отсюда и высокая эффективность подобной экспресс-диагностики.

Август для поликлиники прошел плодотворно. Ни дачный сезон, ни дождливая погода не отменили запланированные в Центре здоровья профилактические мероприятия.

Только за два рабочих вторника у главного входа Поликлиники №1 в рамках акции «Мой статус – здоров!» Мобильный центр здоровья принял 54 человека. Средний возраст обратившихся 48 лет. Самым молодым из них был пациент в возрасте 23 лет, а самым возрастным, 63-летний прохожий. Из общего числа обследованных у четверых было выявлено повышение уровня холестерина, гипергликемия зарегистрирована у троих (на фоне утреннего приема пищи). Изменения на электрокардиограмме, требующие назначения дополнительного медикаментозного лечения, зафиксированы у шестерых, троим из них рекомендовано обратиться к врачу-терапевту участковому. Повышение артериального давления при постоянной гипотензивной терапии выявлено у четверых, коим и была произведена коррекция терапии на месте.

Врач-терапевт Центра здоровья, Роза Шайдуллина комментирует:

- Для чего нужны такие мероприятия? При условии, что в поликлинику человек приходит в основном по вопросам своих уже имеющихся заболеваний, то попадая в наш автобус он сразу получает актуальную информацию об основных показателях своего здоровья. Это позволяет ему быстро и объективно оценить своё состояние и получить необходимые рекомендации.

Профилактические акции, организованные с привлечением Мобильного центра, проходят с ранней весны и до поздней осени. То есть встретить его жители Нижневартовска могут на любой из площадок города, даже идя с работы пешком или прогуливаясь по торговому центру.

Начиная с апрельской профилактической акции «Мой статус – здоров!», которая прошла во Всемирный день здоровья в ТРК «ЮграМолл» и получила большой положительный отклик от горожан, многие профилактические мероприятия, проводимые Учреждением как один из видов популяризационной работы, проходят под брендовым названием «Мой статус - здоров!».

«Мой статус - здоров!» - это понятное и доступное к восприятию определение, когда люди, на которых в первую очередь рассчитана профилактика, не имеющие ещё целый список хронических заболеваний и увесистых карточек в поликлинике, сразу понимают, о чем с ними будут говорить медицинские работники. Профилактические скрининговые площадки, которые регулярно организует Центр здоровья, создают вектор доступности медицинской помощи в городе.

- Благодаря этой работе, выходя из автобуса, человек уже знает свой «статус». Сейчас больной, который ждет своей очереди на приеме к терапевту или к узкому специалисту, уже не «средних лет». Как отмечают медицинские специалисты, болезни молодеют. Частота диагнозов, которые в прошлом десятилетии редко встречались среди людей трудоспособного возраста, сейчас встречаются и среди людей, только приступающих к своей трудовой деятельности. А с ней увеличивается и потребность в профилактических мероприятиях. Для любых возрастов. Есть в твоей амбулаторной карте заболевание, по которому за тобой устанавливается код заболевания по МКБ-10, или ты здоров, в любом случае: предупрежден, значит - вооружен. Любой показатель, выявленный на диагностике, скажет о тебе многое: либо ты все делаешь правильно, либо есть направление, в котором тебе следует работать – поясняет Анна Козлова, заведующий отделением медицинской профилактики БУ «Нижневартовская городская поликлиника».

Чаще всего на таких приёмах у пациентов отмечается высокий уровень стресса и изменения работы сердца. Кроме того, высокий уровень холестерина, напрямую коррелирующий с уровнем артериального давления. Это и есть те самые предпосылки сердечно-сосудистых заболеваний, которые несколько лет возглавляют структуру смертности не только в Югре, но и в России. Первоочередная задача сотрудников Мобильного центра здоровья увеличить охват населения такими скрининговыми обследованиями, и как можно раньше предупредить вартовчан об имеющихся факторах риска.

Сезон работы Мобильного центра здоровья заканчивается в октябре, но впереди еще 8 профилактических выездов, которыми медицинские работники предполагают охватить около 800-та человек. Выезды регулярно анонсируются в городских СМИ и посредством сети «Интернет» в социальных сетях. В случае, если пациент не может посетить лечебное учреждение, своевременным решением станет посещение «здоровьемобиля» на городских площадках здоровья. Таким образом, поликлиника повышает доступность медицинской помощи для граждан.

Напомним, обследование в Центре здоровья на базе поликлиники №1 жители Нижневартовска могут пройти в течение всего года. Как и диспансеризацию или профилактический медицинский осмотр. Все эти услуги находятся в ведении отделения медицинской профилактики БУ «Нижневартовская городская поликлиника», находящегося по адресу: ул. Нефтяников, д. 9, кабинеты №216, №216а, №231, №314.

Берегите себя и следите за своим здоровьем!

 

Пресс-служба БУ «Нижневартовская городская поликлиника»

 

 

Количество просмотров: 1317