«Тайный пациент» в поликлинике

Негласный экзамен прошли сегодня медицинские регистраторы первой и второй поликлиник города Нижневартовска.

В течении года медицинский психолог Ольга Евгеньевна Савченко проводила с регистраторами работу, направленную на формирование эффективного взаимодействия с пациентами. Учились бережно относиться к пациентам и к самим себе. Разбирали сложные конфликтные случаи, учились подбирать наиболее подходящий вариант решения таковых.

Изначально изучалась база, на которой строится формирование доброго, принимающего отношения к пациентам и уважительного отношения к их состоянию. Медицинскими регистраторами были прослушаны блоки лекций. Темы подбирались таким образом, чтобы в итоге коллеги могли иметь целостное представление о том, с чем ежедневно приходится сталкиваться на работе.

Вот некоторые из них:

- Типы личности человека.

- Акцентуации характера.

- Техники и приемы работы с агрессивными пациентами, управление конфликтом.

- Способы саморегуляции психических состояний медицинского работника.

- Механизмы психосоматических заболеваний

И вот, пришло время провести мониторинг за тем, как регистраторы начинают переходить от теории к практике. По итогам скрытого наблюдения медицинский психолог отметила успехи регистраторов в отработке изученных механизмов и приёмов работы со сложными пациентами. Нельзя сказать, что большинство из них именно конфликтные. Напротив, некоторые посетители просто недостаточно информированы в сфере здравоохранения. Масса вопросов касается маршрутизации и самозаписи в медицинской организации. В поликлинике №2 специалисты регистратуры уже давно привыкли к этому и алгоритмы взаимодействия отработаны на «отлично». А в поликлинике №1 замечены некоторые недочёты, которые Ольга Евгеньевна взяла на вооружение для построения плана дальнейшей деятельности.

«Не могу сказать, что я довольна результатом на сто процентов, но на девяносто - точно!» - прокомментировала Ольга Евгеньевна.

Сегодня работа с персоналом регистратур продолжается, новые цели намечены, планки установлены.

 

 

Количество просмотров: 1130